A Critics Choice Association revelou os indicados na categoria de séries ao Critics Choice Awards 2024, que reconhece as melhores produções de cinema e televisão em 20 categorias, conforme avaliação da crítica especializada.
Entre os indicados ao Critics Choice Awards 2024, as séries com mais indicações são: The Morning Show liderando com seis nomeações no total, em seguida vem Succession, com cinco. Além disso, A Small Light, Abbott Elementary, Beef, Lessons In Chemistry, Loki, Reservation Dogs, e The Bear empataram com quatro indicações cada.
Indicados ao Critics Choice Awards
Melhor série de drama
- The Crown (Netflix)
- O Diplomata (Netflix)
- The Last of Us (HBO | Máx.)
- Loki (Disney+)
- The Morning Show (Apple TV+)
- Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
- Succession (HBO | Máx.)
- Winning Time: The Rise of the Lakers Dynasty (HBO | Max)
Melhor ator em série de drama
- Kieran Culkin – Succession (HBO | Max)
- Tom Hiddleston – Loki (Disney+)
- Timothy Olyphant – Justified: City Primeval (FX)
- Pedro Pascal – The Last of Us (HBO | Max)
- Ramón Rodríguez – Will Trent (ABC)
- Jeremy Strong – Succession (HBO | Max)
Melhor atriz em série de drama
- Jennifer Aniston – The Morning Show (Apple TV+)
- Aunjanue Ellis – Justified: City Primeval (FX)
- Bella Ramsey – The Last of Us (HBO | Max)
- Keri Russell – O Diplomata (Netflix)
- Sarah Snook – Succession (HBO | Max)
- Reese Witherspoon – The Morning Show (Apple TV+)
Melhor ator coadjuvante em série de drama
- Khalid Abdalla – The Crown (Netflix)
- Billy Crudup – The Morning Show (Apple TV+)
- Ron Cephas Jones – Truth Be Told (Apple TV+)
- Matthew MacFadyen – Succession (HBO | Max)
- Ke Huy Quan – Loki (Disney+)
- Rufus Sewell – O Diplomata (Netflix)
Melhor atriz coadjuvante em série de drama
- Nicole Beharie – The Morning Show (Apple TV+)
- Elizabeth Debicki – The Crown (Netflix)
- Sophia Di Martino – Loki (Disney+)
- Celia Rose Gooding – Star Trek: Strange New Worlds (Paramount+)
- Karen Pittman – The Morning Show (Apple TV+)
- Christina Ricci – Yellowjackets (Showtime)
Melhor série de comédia
- Abbott Elementary (ABC)
- Barry (HBO | Max)
- The Bear (FX)
- The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
- Poker Face (Peacock)
- Reservation Dogs (FX)
- Shrinking (Apple TV+)
- What We Do in the Shadows (FX)
Melhor ator em série de comédia
- Bill Hader – Barry (HBO | Max)
- Steve Martin – Only Murders in the Building (Hulu)
- Kayvan Novak – What We Do in the Shadows (FX)
- Drew Tarver – The Other Two (HBO | Max)
- Jeremy Allen White – The Bear (FX)
- D’Pharaoh Woon-A-Tai – Reservation Dogs (FX)
Melhor atriz em série de comédia
- Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
- Quinta Brunson – Abbott Elementary (ABC)
- Ayo Edebiri – The Bear (FX)
- Bridget Everett – Somebody Somewhere (HBO | Max)
- Devery Jacobs – Reservation Dogs (FX)
- Natasha Lyonne – Poker Face (Peacock)
Melhor ator coadjuvante em série de comédia
- Phil Dunster – Ted Lasso (Apple TV+)
- Harrison Ford – Shrinking (Apple TV+)
- Harvey Guillén – What We Do in the Shadows (FX)
- James Marsden – Jury Duty (Amazon Freevee)
- Ebon Moss-Bachrach – The Bear (FX)
- Henry Winkler – Barry (HBO | Max)
Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
- Paulina Alexis – Reservation Dogs (FX)
- Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
- Janelle James – Abbott Elementary (ABC)
- Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary (ABC)
- Meryl Streep – Only Murders in the Building (Hulu)
- Jessica Williams – Shrinking (Apple TV+)
Melhor série limitada
- Beef (Netflix)
- Daisy Jones & the Six (Prime Video)
- Fargo (FX)
- Fellow Travelers (Showtime)
- Lessons in Chemistry (Apple TV+)
- Love & Death (HBO | Max)
- A Murder at the End of the World (FX)
- A Small Light (National Geographic)
Melhor filme feito para televisão
- The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
- Finestkind (Paramount+)
- Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
- No One Will Save You (Hulu)
- Quiz Lady (Hulu)
- Reality (HBO | Max)
Melhor ator em série limitada ou filme feito para televisão
- Matt Bomer – Fellow Travelers (Showtime)
- Tom Holland – The Crowded Room (Apple TV+)
- David Oyelowo – Lawmen: Bass Reeves (Paramount+)
- Tony Shalhoub – Mr. Monk’s Last Case: A Monk Movie (Peacock)
- Kiefer Sutherland – The Caine Mutiny Court-Martial (Showtime)
- Steven Yeun – Beef (Netflix)
Melhor atriz em série limitada ou filme feito para televisão
- Kaitlyn Dever – No One Will Save You (Hulu)
- Carla Gugino – The Fall of the House of Usher (Netflix)
- Brie Larson – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
- Bel Powley – A Small Light (National Geographic)
- Sydney Sweeney – Reality (HBO | Max)
- Juno Temple – Fargo (FX)
- Ali Wong – Beef (Netflix)
Melhor ator coadjuvante em série limitada ou filme feito para televisão
- Jonathan Bailey – Fellow Travelers (Showtime)
- Taylor Kitsch – Painkiller (Netflix)
- Jesse Plemons – Love & Death (HBO | Max)
- Lewis Pullman – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
- Liev Schreiber – A Small Light (National Geographic)
- Justin Theroux – White House Plumbers (HBO | Max)
Melhor atriz coadjuvante em série limitada ou filme feito para televisão
- Maria Bello – Beef (Netflix)
- Billie Boullet – A Small Light (National Geographic)
- Willa Fitzgerald – The Fall of the House of Usher (Netflix)
- Aja Naomi King – Lessons in Chemistry (Apple TV+)
- Mary McDonnell – The Fall of the House of Usher (Netflix)
- Camila Morrone – Daisy Jones & the Six (Prime Video)
Melhor série de língua estrangeira
- Bargain (Paramount+)
- The Glory (Netflix)
- The Good Mothers (Hulu)
- The Interpreter of Silence (Hulu)
- Lupin (Netflix)
- Mask Girl (Netflix)
- Moving (Hulu)
Melhor série animada
- Bluey (Disney+)
- Bob’s Burgers (Fox)
- Harley Quinn (HBO | Max)
- Scott Pilgrim Takes Off (Netflix)
- Star Trek: Lower Decks (Paramount+)
- Young Love (HBO | Max)
Melhor talk show
- The Graham Norton Show (BBC America)
- Jimmy Kimmel Live! (ABC)
- The Kelly Clarkson Show (NBC)
- Last Week Tonight with John Oliver (HBO | Max)
- Late Night with Seth Meyers (NBC)
- The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
Melhor especial de comédia
- Mike Birbiglia: The Old Man and the Pool (Netflix)
- Alex Borstein: Corsets & Clown Suits (Prime Video)
- John Early: Now More Than Ever (HBO | Max)
- John Mulaney: Baby J (Netflix)
- Trevor Noah: Where Was I (Netflix)
- Wanda Sykes – I’m an Entertainer (Netflix)
A premiação dos indicados na categoria de séries ao Critics Choice Awards 2024 está agendada para o dia 14 de janeiro. Veja também a categoria de filmes em Critics Choice Awards: Barbie bate recorde de indicações.